Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней - это острое вирусное зоонозное заболевание.
Основным источником распространения африканской чумы свиней являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами.

Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными животными. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.
Наиболее часто к появлению АЧС приводит свободный доступ на территорию ЛПХ посторонних лиц и автотранспорта закупщиков, отсутствие у них условий проведения обязательной мойки дезинфекции автотранспорта, нелегальные перевозки свиней и свиноводческой продукции, не подвергнутой тепловой обработке, с территорий ранее неблагополучных по АЧС, скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Скачать информацию полностью