Безопасный Новый год

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности.

Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют, как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елки и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Чтобы Новогодний праздник прошёл без трагических последствий необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, в первую очередь это касается зеленой красавицы, то есть елки:

1.Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветки не касались стен, потолка и штор.

2. Не размещать ёлку возле батарей отопления, бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей, каминов.

3. Для украшения ёлки рекомендуется использовать игрушки из стекла, керамики, металла и других негорючих материалов.

4. Не украшать ёлку игрушками из бумаги, ваты, ткани и пластмассы, не обработанные огнезащитным составом.

5. Не используйте для иллюминации свечи и гирлянды кустарного производства.

6. При покупке электрогирлянд требуйте у продавца сертификат качества товара.

7. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов или их разрыв) запрещается ими пользоваться.

8. При эксплуатации электрогирлянд  запрещается использовать неисправную электропроводку в жилом помещении, а также неисправные розетки.

9. Обязательно предусмотрите первичные средства пожаротушения: огнетушитель, плотную ткань, ведро с водой.

10. Не пользуйтесь в помещениях, где проводится праздничное мероприятие, спичками, открытым огнём.

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее!

Желаем Вам веселых праздничных дней, отличного настроения!

Берегите свое здоровье и жизнь, а также своих родных и близких!