Что нужно знать о коррупции

В настоящее время нарушения законов в сфере противодействия коррупции, злоупотребления служебными полномочиями, допускаемые представителями власти всех уровней, существенно влияют на состояние законности и правопорядка, серьезно затрудняют эффективное функционирование государственных и общественных институтов, создают одну из системных угроз безопасности.

В связи с этим насущной проблемой является проведение целенаправленной и планомерной работы по искоренению коррупции на всех направлениях, обеспечение неотвратимости ответственности независимо от рангов и чинов. При этом залогом формирования эффективной системы противодействия коррупции является не только результативная деятельность органов правопорядка и иных государственных структур, но и совместная работа всех гражданских и общественных институтов, в том числе деловых кругов.

В этих целях в рамках правового просвещения, направленного на повышение уровня правосознания и популяризации антикоррупционных стандартов в институтах гражданского общества, у физических и юридических лиц, а также служащих, Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработаны памятки «Что нужно знать о коррупции».

В них раскрыто понятие коррупции, приведены санкции наказаний, назначаемых в виде штрафа и лишения свободы за получение и дачу взяток, в том числе мелких, посредничество во взяточничестве (ст.ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ), случаи освобождения от уголовной ответственности за совершение коррупционных деяний.

Также разъяснена ответственность (от 1 до 100 млн. руб.) организаций за передачу незаконного вознаграждения от имени и (или) в интересах юридических лиц (ст. 19.28 КоАП РФ).

Отдельно обращено внимание на необходимость обязательного уведомления работодателями, заключившими трудовой или гражданско-правовой договор с бывшими государственными или муниципальными служащими, в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» представителей нанимателя служащих по последнему месту их службы (несоблюдение данных требований влечет наложение штрафов в размере до 4 тыс. руб. на физических лиц до 50 тыс. руб. – на должностных лиц, до 500 тыс. руб. – на юридических лиц).

В связи с этим довожу до сведения жителей района, что лица, владеющие информацией о готовящихся, совершаемых либо совершенных преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции, могут обратиться на личный прием к сотрудникам прокуратуры Дубовского района по адресу: ул. Садовая, 103 «А», с. Дубовское. В будние дни прием граждан сотрудниками прокуратуры осуществляется с 09.00 до 18.00.

Свои письменные обращения граждане могут также передать в канцелярию прокуратуры района либо опустить в расположенный в помещении прокуратуры «Ящик для обращений и заявлений».

О преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции можно сообщить в прокуратуру района по «телефону доверия» – 5-11-58.