Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание на учащение случаев пищевых отравлений от употребления в пищу дикорастущих грибов.

За октябрь 2022 года на территории Ростовской области зарегистрировано 12 случаев отравлений дикорастущими грибами с числом пострадавших — 15 человек. За аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 4 случая с пятью пострадавшими.

Одной из причин возникновения отравлений послужило употребление в пищу дикорастущих ядовитых грибов. Большинство из пострадавших собирали грибы самостоятельно в лесу и лесополосах, многие из пострадавших не смогли определенно назвать видовую принадлежность.

В целях предупреждения отравлений грибами Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует:

  • не употребляйте в пищу сырые грибы, а также приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;

  • не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п., а также старые, переросшие грибы: в них присутствуют продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека;

  • не покупайте грибы сырые, сушеные, солёные и консервированные в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц. Напоминаем, что торговля в неустановленных для этих целей местах, без регистрации и с нарушением санитарных правил является правонарушением и предусматривает административную ответственность;

  • запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон;

  • соблюдайте технологию приготовления грибов: грибы нужно очистить, промыть, затем отмочить или отварить. При предварительной обработке ядовитые вещества в условно съедобных грибах разрушаются, и только тогда грибы можно использовать для приготовления блюд.

Кроме того, съедобные грибы являются трудно перевариваемым продуктом, в них много хитина (грибной клетчатки), который не переваривается и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемой пищи. В этой связи людям с ослабленным здоровьем, детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется употреблять в пищу грибы.

Также обращается внимание, что употребление в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводит к возникновению отсроченного токсического синдрома.

В случае, подозрения на отравление немедленно обратитесь за медицинской помощью в медицинское учреждение.

Не предпринимайте попытки лечиться самостоятельно!