Единый день борьбы с дикорастущей коноплей

Во исполнение устного поручения Губернатора Ростовской области, решений антинаркотической комиссии Ростовской области, Правительством Ростовской области во взаимодействии с органами местного самоуправления, при участии войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на территории Веселовского сельского поселения проводится акция «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей», направленная на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Проведение этапов акции состоятся: 28 июня, 26 июля, 30 августа и 20 сентября 2022 г.

Администрация Веселовского сельского поселения призывает руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей сельского поселения своевременно применять все возможные меры по уничтожению дикорастущих наркосодержащих и карантинных растений на собственных и арендованных землях.

В соответствии со статьей 10.5 «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях»: непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьей 10.5.1 «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях»: незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае непринятия профилактических мер в борьбе с дикорастущей коноплей в соответствии с частью 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации: незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.