Это должен знать каждый. Действия при обнаружении пожара.

Чтобы сохранить себе жизнь и здоровье, минимизировать риск распространения огня и максимально обезопасить себя и окружающих от негативных последствий пожара, необходимо четко и грамотно действовать при обнаружении возгорания.

Не паникуйте сами, пресекайте паническое поведение окружающих. Сохраняя холодный рассудок, вы будете действовать намного рациональнее, а значит, шанс на спасение многократно возрастет. Помните, понимание ситуации и умение быстро и грамотно реагировать на происходящее - это залог вашей безопасности.

При обнаружении признаков пожара в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить о пожаре по телефонному номеру «01», «101» или «112».

При передаче сообщения четко и внятно назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. После передачи сообщения необходимо принять меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Эвакуация людей - первоочередное мероприятие при возникновении пожара.

К тушению пожара следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья, и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону.

При угрозе жизни необходимо покинуть опасную зону, плотно прикрыв за собой двери горящего помещения.

Не открывайте без нужды окна и двери, которые обеспечат поступление в зону горения свежего воздуха, что приведет к мгновенному развитию пожара.

В задымленном помещении необходимо продвигаться ползком или пригнувшись, прикрыв нос и рот мокрым платком, полотенцем, тканью.

Если нужно пройти горящее помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, плащом, куском плотной ткани. Дверь в горящее помещение открывайте осторожно, во избежание вспышки пламени, от быстрого притока свежего воздуха.

Если выйти из здания уже нет возможности, оставайтесь в помещении.

Закрытая и хорошо уплотнённая дверь надолго защитит от опасной температуры и дыма. Во избежание отравления продуктами горения закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрой тканью. Вывесьте в окно кусок светлой материи, сигнализирующий о наличии в этом помещении людей. Криками о помощи привлекайте внимание прибывших пожарных.

Если загорелась одежда, ложитесь на пол и, перекатываясь, сбивайте пламя.

Бежать нельзя - это приведет к развитию горения одежды.

Увидев человека в горящей одежде - попытайтесь его повалить, набросьте на него пальто, покрывало или плотную ткань и плотно прижмите. Затем снимите одежду, осмотрите пострадавшего, при необходимости окажите помощь. Порошковым огнетушителем горящую одежду на человеке тушить нельзя.

При самостоятельном тушении пожара будьте крайне осторожны - может произойти мгновенное распространение огня, взрыв, обрушение конструкций.

Обязательно определите и выберите путь и способ эвакуации или спасения, наикратчайший путь наружу здания.

Пожар нужно тушить не по дыму, а только в зоне горения, т.е. огнегасящие вещества, направляйте в место наиболее интенсивного горения (на горящую поверхность), а не на пламя.

Если горит вертикальная поверхность, воду подавайте в верхнюю часть; в помещении применяйте распыленные струи, что способствует осаждению дыма и снижению температуры.

При горении электропроводки или электроприборов, сначала обесточьте их (выключите рубильники, выдернете шнур из розетки), а потом приступайте к тушению. Если электроприбор или электроустановка находится под напряжением до 1000В, и нет возможности ее обесточить, то используйте для тушения порошковый или углекислотный огнетушитель, соблюдая безопасное расстояние не менее 1 метра.

Горючие жидкости, бензин, дизтопливо, керосин необходимо тушить пенообразующим составом, песком, землей, небольшие очаги накрыть брезентом, покрывалом.

При тушении используйте огнетушители, пожарные краны, а также воду, песок и другие подручные средства. Старайтесь не допустить распространение огня.

В здании, в котором произошел пожар, следует отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений. Прекратить все работы, кроме работ связанных с ликвидацией пожара.

Прибывшее подразделение пожарной охраны следует встретить и указать место пожара.