Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

Итоги деятельности Администрации Веселовского сельского поселения за 10 месяцев 2022 года

Добрый день, уважаемые гости и жители

Веселовского сельского поселения!

 

Вашему вниманию предоставляется отчет об итогах деятельности Администрации Веселовского сельского поселения, главы Администрации поселения за первое полугодие 2022 года. Отчет проводится в рамках направлений по оптимизации работы с населением, определенных Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым.

 

Общая информация.

Территория Веселовского сельского поселения остается в прежних границах, с общей земельной площадью 239,4 кв.км. Общая численность населения составляет 1131 человека. Число родившихся за отчетный период составило 6 человек, число умерших – 15 человек. За аналогичный период 2021 года эти показатели составили соответственно 9 и 13 человек.  Трудоспособное население – 591 чел., пенсионеров – 238 чел., моложе трудоспособного -231 чел., в том числе детей дошкольного возраста 61 чел.

Национальный состав поселения представлен 15-ю национальностями и народностями.

Исполнение бюджета

Плановые назначения за 10 месяцев 2022 года составили: Доходы - 8320900,00 рублей

Расходы - 9266136,45 рублей

Источники - 945236,45 рублей

Исполнение бюджета Веселовского сельского поселения за 10 месяцев 2022 год по доходам исполнены в размере 6246503,43 рублей или 75,1 % к годовому плану. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 726351,89 рублей или 42,4 % к плану, безвозмездные поступления 5520151,55 рублей или 83,5% к годовому плану. Уточненные плановые показатели доходной части бюджета составили 8320900,00 рублей, из них налоговые и неналоговые доходы - 1711100,00 рублей, безвозмездные поступления – 6609800,00 рублей.

Исполнение местного бюджета по расходам за 10 месяцев 2022 года составило – 6073424,41 рублей при плановых назначениях - 9266136,45 рублей, что составило 65,5% к плану отчетного периода. Бюджетная политика в части расходов была направлена на финансовое обеспечение социальных и экономических задач поселения.

Остатки средств на счетах бюджета на 01.11.2022 года составили в сумме 1118315,47 рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство

Администрацией поселения за истекший период 2022 г. были проведены ряд мероприятий по решению жилищно-коммунальных вопросов и благоустройству территории поселения.

На территории х.Веселый проведены ремонтно-восстановительные работы уличного освещения по улицам Ленина, Харитонова, по части ул. Молодежная, Садовая. Впервые осуществлена установка освещения на въезде в х. Веселый по ул.Октябрьской. Общая сумма затрат на эти цели составила 119,3 тыс.руб.

На территории х. Адьянов в соответствии с графиком были проведены работы по улучшению уличного освещения по ул.Октябрьская, Центральная, Молодежная, частично ул.Зеленая. Было установлено 13 светодиодных прожекторов и 10 светодиодных светильников. Общая сумма затрат в рамках контракта составила 70,9 тыс. руб.

На территории поселения проведены работы по капитальному ремонту дорожного полотна по ул. Гагарина х.Веселый, ул.Центральная х.Адьянов, ул. Центральная х.Новогашунский. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 948 м.

Произведен ремонт водонапорной башни в х.Адьянов. Вопросы водоснабжения находятся на особом контроле Администрации поселения. Все возникающие аварийные ситуации оперативно выявлялись и принимались меры по устранению.

В рамках полномочий по содержанию внутрипоселковых автодорог на территории поселения выполнена установка 15-ти недостающих дорожных знаков в соответствии с проектом организации дорожного движения Веселовского сельского поселения.

Для удобства граждан установлена автобусная остановка в х.Веселый.

В рамках благоустройства поселения производился покос сорной растительности в местах общего пользования, опиловка древесно-кустарниковой растительности и поросли в х.Веселый, осуществлялся вывоз спиленной ранее древесной растительности.

Проведена опиловка деревьев в охранной зоне линий электропередач в х.Адьянов, что позволило решить проблему с постоянными отключениями электролиний в непогоду.

В рамках проведения « Дня древонасаждения» на площади высажено 60 кустов роз ( центральная площадь , Веселовская средняя школа), 37 деревьев, в том числе 27 плодовых.

Силам сотрудников Администрации поселения, Веселовской средней школы, жителями поселения проводилась санитарная очистка территории поселения.

Выполнен ремонт и покраска детской игровой площадки х.Веселый.

Выполнено обустройство спортивной площадки для игры в волейбол и площадки для игры в стритбол в х.Веселый. Произведена планировка земельных участков, разметка спортивных площадок, установка игрового оборудования, лавочек, урн.

Произведен текущий ремонт парковых лавочек по ул.Октябрьской х.Веселый.

В целях противопожарной безопасности выполнена опашка населенных пунктов.

В течение первого полугодия также были выполнены и другие мероприятия, которые на первый взгляд малозначительные, но в общем влияют на жизнь поселения. Администрация поселения постоянно прислушивается к пожеланиям жителей и старается по мере своих возможностей выполнить их в полном объеме.

 

Имущественные и земельные отношения

В отчетном периоде 2022 г.:

- выполнено межевание земельных участков под гражданскими кладбищами в х.Веселый и х.Новогашунский.

- оформлено право собственности на мостовой переход х.Новогашунский.

-оформляется право собственности на бесхозные дороги ул.Октябрьская х.Веселый и ул.Центральная х.Новогашунский.

В бюджет Веселовского сельского поселения поступает арендная плата от использования имущества поселения. За 10 месяцев 2022 года сумма поступивших средств – 90,1 тыс.руб, что составило 58,7% от планируемых значений, в том числе арендная плата за земельные участки , находящиеся в собственности поселения -55,9 тыс.руб или 51,8% от плана, арендная плата за трактор 34,2 тыс руб или 75% от плана. К концу года эти показатели будут выполнены на 100 %

На территории Веселовского сельского поселения зарегистрировано 23 индивидуальных предпринимателя, в том числе 2 вновь образованных. 12 индивидуальных предпринимателей сельскохозяйственного направления.

Администрацией Веселовского сельского поселения постоянно проводится работа по погашению недоимки по налоговым платежам прошлых лет. За десять месяцев 2022 года проведено 10 заседаний координационной группы по собираемости налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет Веселовского сельского поселения и Дубовского района. На заседания координационной группы было приглашено 40 налогоплательщиков, в том числе 6 индивидуальных предпринимателей. По результатам работы координационной группы сумма погашенной недоимки по налогам составила 103,0 тыс.руб.

 

Сравнительный анализ по недоимке по налоговым платежам прошлых лет представлен в таблице.

 

Тыс.руб

Вид налога

По состоянию на 01.11.2021

По состоянию на 01.11.2022

Изменение недоимки (+/-)

земельный

176,4

215,6

+39,2

имущественный

138,4

195,5

+57,1

транспортный

173,6

157,8

-15,8

На доходы

30,7

21,7

-9,0

Единый налог

-

-

0

Налог по упрощенной системе

4,4

2,8

-1,6

ВСЕГО

523,5

593,4

+69,9

 

Очевиден небольшой рост недоимки по налоговым платежам. Этот вопрос находится на постоянном контроле, и проводятся все необходимые мероприятия по снижению показателя.

Работа с обращениями граждан

За 10 месяцев 2022 года в адрес главы Администрации поселения поступило 337 обращений, в том числе:

- письменное - 1 ;

- обращения по вопросам нотариальных действий – 21;

- обращения по выдачам справок, выписок и т.д. – 202;

- обращения по регистрации объектов недвижимости или смене адресов объектов недвижимости - 17

- прочие обращения затрагивающие вопросы социального характера, ЖКХ - 96

По всем обращениям приняты соответствующие меры по исполнению и предоставлены своевременные ответы.

Занятость населения

За десять месяцев 2022 г. Администрацией Веселовского сельского поселения по договорам гражданско-правового характера трудоустроено на работу по благоустройству территории сельского поселения 9 человек, в том числе 7 детей школьного возраста.

Безопасность населения

Вопросы безопасности жителей поселения зона первоочередного внимания администрации. Особое внимание уделялось вопросам профилактики новой кароновирусной инфекции, оказание посильной помощи заболевшим и проведению вакцинации населения:

- постоянно проводился мониторинг обстановки по заболеваемости граждан;

-мониторинг граждан прибывающих с работ вахтовым методом;

-мониторинг масочного режима на территории поселения;

-проведение мероприятий по информированию граждан о необходимости вакцинации путем размещения соответствующей информации на сайте поселения, на информационных стендах, подворовыми обходами с вручением гражданам памяток;

- своими силами проводилась дезинфекция общественных пространств.

Данные мероприятия проводились в тесном контакте с медицинскими работниками ФАПов поселения.

В целях предупреждения экстремизма и терроризма:

- велась совместная работа с органами полиции;

- распространялись памятки о мерах по противодействию терроризму и экстремизму;

- постоянно велся мониторинг прибывающих граждан с территории ДНР,ЛНР.

- установлены предупреждающие знаки купание в неустановленных местах запрещено ;

- проведены тематические акции « Сообщи, где торгуют смертью» и

« Единый день борьбы с дикорастущей коноплей»

Благодаря проведенной работе обстановка на территории поселения спокойная.

Культурно - доссуговые мероприятия

В за отчетный период 2022 г. проведено 163 культурно – массовых мероприятий различной направленности. Особенно масштабными были мероприятия посвященные Дню Победы, Дню защиты детей, 85-летию Ростовской области, Дню пожилого человека. Организовывались приезды аттракционов ( надувные батуты), показ мультипликационных фильмов для детей в формате 3D.

Силами Администрации поселения, сотрудниками Веселовского и Адьяновского клубов, совместно с отделом культуры Дубовского района подготовлено и проведено масштабное мероприятие в х.Новогашунский, посвященное встрече участников конного похода ( более 20 всадников), посвященному 80-летию подвига 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалеристской дивизии. За проведение данного мероприятия Администрация поселения отмечена Благодарностью руководителя Администрации Главы Республика Калмыкия.

Веселовский СДК и Адьяновский СК принимали участие в районных и межрайонных фестивалях:

- 24 сентября «Веселовский СДК» вокальный коллектив «ДЕВЧАТА» принял участие в 12 Межрайонном фестивале казачьей и народной песни «Роднится с песнею душа». Коллектив награжден дипломом.

- 27 октября Адьяновский СК принял участие в 3 районном конкурсе «Хранительница народных традиций». Коллектив награжден дипломом 3-й степени

- 3 ноября Адьяновский СК принял участие в районном фестивале национальных культур «Народов Дона дружная семья». Коллектив награжден дипломом.

 

В Веселовском сельском поселении для взрослого населения созданы условия для занятий волейболом и другими игровыми видами спорта. На базе Веселовского и Адьяновского СК имеется возможность заниматься настольным теннисом. Веселовское сельское поселение в отчетном периоде активное участвовало в районных соревнованиях. Сборная Веселовского поселения в рамках районной спартакиады заняло 3-е место по пляжному волейболу, 1-ое место по перетягиванию каната. На районных соревнованиях по волейболу заняли 4-место. Приняли активное участие в районных соревнованиях по мини футболу.

 

Медицинское обслуживание: функционирует 3 ФАПа. Проблемных вопросов по медицинскому обслуживанию населения не поступало.

Работа администрации по информированию населения

В отчетном периоде 2022 года в целях информирования населения поселения на сайте Администрации Веселовского сельского поселения регулярно размещалась следующая информация

- нормативно - правовые акты - 226 шт.;

- отчеты об исполнении бюджета;

- информация о доходах;

- информация о своевременной оплате имущественных налогов;

- предупреждение о недопущении выжигания сухой растительности;

- памятки родителям о присмотре за детьми в летние каникулы;

- информация по межэтническим отношениям;

-информация по организации территориального общественного самоуправления (ТОС);

- информация по новой короновирусной инфекции СOVID-19

На сайте Администрации предусмотрена возможность подачи обращений главе Администрации поселения в электронном виде.

Для более лучшего информирования и освещения жизни поселения Администрацией созданы официальные страницы в социальных сетях:

- Телеграм - https://t.me/vesdubro
- ВКонтакте - https://vk.com/public214263784
- Одноклассники – https://ok.ru/group/64108538757360

Заключение

Несмотря на проделанную работу, остается много вопросов, которые требуют к себе более тщательного подхода. Перечень этих вопросов постоянно находится в зоне внимания Администрации поселения.

В заключении хотелось бы поблагодарить Администрацию Дубовского района, депутатов Собрания депутатов Веселовского сельского поселения, специалистов администрации за поддержку в работе Главы администрации поселения.