КОЛИЧЕСТВО ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ И КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ ЗАМЕТНО СНИЗИЛОСЬ

За 9 месяцев текущего года в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ростовской области поступило 419 обращений граждан и юридических лиц, что на 17% ниже данного показателя за аналогичный период 2018 года.

Чаще всего граждане задавали вопросы об оценке, определении описания местоположения границ объектов недвижимости, а также о предоставлении документов государственного фонда данных.

Почти половина – 200 обращений, касалась оценки недвижимости и содержала несогласие заявителей с величиной кадастровой стоимости или с увеличением размера налога на имущество физических лиц. Кроме того, в своих обращениях граждане просили разъяснить порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ростовской области.

Теме описания местоположения объектов недвижимости в отчетном периоде было посвящено 191 обращение, основными вопросами стали исправление реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков, а также несогласие заявителей с приостановлением осуществления кадастрового учета.

Значительная часть обращений граждан по вопросам описания местоположения объектов недвижимости является следствием наличия в Едином государственном реестре недвижимости реестровых ошибок, которые были допущены кадастровыми инженерами в ходе кадастровых работ и землеустроителями при проведении межевания в порядке, определенном действующим законодательством до 01.03.2018 года.

В своих обращениях заявители отмечают, что при подготовке межевых планов, содержащих исправленные сведения, основной проблемой является поиск документов, являющихся достаточными для обоснования и исправления реестровых ошибок.