Кадастровая палата по Ростовской области информирует об утверждении порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров

Вступает в силу 17.10.2016 приказ Минэкономразвития России от 30.06.2016 № 420 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2016 № 43915).

Данным приказом установлены правила внесения в государственный реестр кадастровых инженеров (далее – Реестр) сведений о кадастровом инженере, внесения изменений и исключения сведений о кадастровом инженере из Реестра.

Реестр ведется Росреестром на электронном носителе путем внесения реестровых записей в соответствующие разделы и подлежит размещению на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет».

Каждый раздел Реестра идентифицируется уникальным реестровым номером, присваиваемым при внесении первой записи о кадастровом инженере.

Каждая запись должна заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Росреестра и содержать дату и основания совершения такой записи (реквизиты документа, в соответствии с которым вносится запись). При внесении изменений в раздел Реестра, содержащий сведения о кадастровом инженере, предыдущие записи о нем сохраняются в реестре со статусом "архивные".

Росреестр обеспечивает осуществление необходимых организационных и технических мер для защиты сведений, содержащихся в реестре, от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения,блокирования.
Приказ Минэкономразвития России от 20.09.2010 № 444 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядка предоставления сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров» признан утратившим силу с 17 октября 2016 года.