Какие сведения из Государственного фонда данных землеустройства можно получить через Госуслуги – рассказывает Роскадастр

Какие сведения из Государственного фонда данных землеустройства
можно получить через Госуслуги – рассказывает Роскадастр

При решении земельных вопросов часто требуются материалы Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Теперь этудокументацию можно запросить бесплатно через Госуслуги. Ежегодно в России подается более 500 тысяч подобных заявлений. Раньше материалы ГФДЗ можно было получить только в Росреестре или путем направления заявления по почте. Теперь необходимую документацию можно получитьне только в офисах Роскадастра, но и в электронной форме, путем заполнения заявления на ЕПГУ (Госуслуги).

Для этого нужна подтверждённая учетная запись и сведения об объекте землеустройства. Запросить данные может кто угодно – вдокументе будет открытая и общедоступная информация. Если нужны сведения ограниченного доступа, нужно обратиться лично и предоставить документы, подтверждающие право на получение такой информации.

Сведения, доступные для получения онлайн:

•    информация об инвентаризации земель
•    проекты землеустройства (перераспределения) земель
•    землеустроительные (межевые) дела
•    материалы внутрихозяйственной оценки земель с/х назначения
•    почвенные обследования земель с/х назначения
•    оценка качества земель и прочее.

После отправки заявление поступит в Роскадастр, и  в течение 3 рабочих дней в личный кабинет Госуслуг поступит ссылка и пароль для скачивания документов. Документы и информация доступны для скачивания в течение 14 дней после предоставления ссылки.