Клещевой вирусный энцефалит, основные меры его профилактики

Клещевой вирусный энцефалит острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

• во время пребывания в лесу при попадании энцефалитного клеща на человека и укусе его;
  • клещевым энцефалитом можно заболеть, не бывая в лесу: клещей иногда заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами;
  • клещи могут быть занесены в жилище собакой и другими домашними животными. Так, возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи;
  • заражение клещевым энцефалитом, возможно, и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
   Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, охотники, туристы.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Система защиты населения – основа санитарно-просветительная работа.

Специальные средства индивидуальной защиты:

• обработка одежды химическими препаратами;
  • специальная (противоэнцефалитная) одежда.

Мера по преобразованию окружающей среды:

• расчистка территории;
  • уничтожение переносчиков клещей – проведение дератизации;
  • ликвидация  условий для жизни и привлечения грызунов (расчистка территорий, уборка мусора и др.).

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей. Рубашка должна иметь длинные рукава. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
     Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты.
      Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других.

Меры специфической профилактики включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
     - серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща, проводится только в медицинском учреждении).

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных кабинетах на базах поликлиник, после консультации врача.
    Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.