НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Всего с начала действия особого противопожарного режима, установленного постановлением Правительства Ростовской области от 24.04.2024 № 284, по состоянию на 08.07.2024 года по данным ИСДМ - «Рослесхоз» на территории Ростовской области, зарегистрировано 368 термических точек (ландшафтных пожаров).

Администрация Веселовского сельского поселения обращается к гражданам с просьбой  соблюдать меры безопасности при обращении с огнем!

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды): - своевременно очищать территории домовладений от горючих отходов, мусора, тары и сухой травы;
- не поджигать сухую траву и мусор на улицах, придомовых территориях;
- не разводить костры;
- не бросать непотушенные окурки и спички;
-не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки, храните их в недоступных для детей местах;
- не проводить пожароопасные работы (за исключением аварийных) .

Родители должны рассказать детям об опасности, которую таят игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети без присмотра взрослых часто самовольно разводят костры вблизи зданий, строений, около сельскохозяйственных массивов, и, увлекшись игрой, могут забыть затушить костёр, что приводит к большой беде.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону – 112

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность!