Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

О проведении декларационной компании 2019

Межрайонная ИФНС России № 16 по Ростовской области (далее - Инспекция) информирует, что в январе 2020 года стартовала очередная Декларационная кампания (далее - Кампания) и налоговый орган приступил к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2019 году по форме З-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах в срок не позднее 30 апреля нужно не только тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Круг лиц, декларирующих доходы, гораздо шире. Так, предоставить в Инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы в 2019 году:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 5 лет;

  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

  • полученные в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;

  • в виде выигрышей и призов с сумм, в размере свыше 4000 руб. но до 15 000 руб. (в лотереях, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

  • в других случаях, установленных ст.228 Налогового Кодекса РФ.

Если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, то произвести эту уплату необходимо не позднее 16 июля текущего года. Форма декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ) за 2019 год утверждена Приказом ФНС 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@(в ред. Приказа ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506@). Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС России или воспользоваться программой "Декларация 2019", размещенной и доступной для скачивания на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Программные средства" - "Декларация". Программа позволяет автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ, в процессе заполнения данных автоматически проверяет их корректность и рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления вычетов и суммы налога, что уменьшает вероятность появления ошибки, а также формирует документ для представления в налоговый орган.

Предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно следующими способами:

-  с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, сервис позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки, но и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи»;

- с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Эта функция доступна в отдельной вкладке портала только для зарегистрированных пользователей. Для регистрации на сайте госуслуг нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- обратившись лично (через представителя) в налоговый орган. Напоминаем, что записаться на прием в инспекцию можно через интернет, используя сервис сайта налоговой службы "Онлайн-запись на прием в инспекцию";

- отправить декларацию по почте с описью вложения.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

При этом на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок (30 апреля) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего календарного года.

Обращаем внимание, что сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается физическим лицом на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря. В таком случае обязанность по предоставлению гражданами налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отсутствует.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России (т.8-800-222-2222).

В рамках проведения Кампании налоговая служба проводит Всероссийскую акцию «День открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ»:

23-24 марта 2020 года с 09.00 до 20.00;

24 апреля 2020 года с 09.00 до 20.00;

25 апреля 2020 года с 09.00 до 15.00.

 

 

 

И.о. начальника,

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 2 класса Т.В. Попова