Основной причиной отказа в удовлетворении заявлений в комиссию по рассмотрению споров по результатам определения кадастровой стоимости является низкое качество подготовки оценщиками отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости.

17 мая в пресс-центре «Интерфакс-Юг» состоялась пресс-конференция по теме «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Ростовской области (порядок проведения, результаты). Нововведения Федерального закона от 03.07.2016 № 237 – ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

Участниками пресс-конференции стали начальник отдела государственной кадастровой оценки Министерства имущества Ростовской области Михайлов Ю.А., начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС по Ростовской области Германова Н.П., заместитель начальника отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки Управления Росреестра по Ростовской области Чешева Е.А.

Представители донского УФНС и Росреестра напомнили жителям Ростовской области о том, что с 1 января 2018 года на территории региона введена новая схема налогообложения недвижимого имущества. В декабре текущего года владельцы недвижимости в последний раз получат уведомление об оплате налога, рассчитанного по старому образцу.

Заместитель начальника отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки Управления Росреестра по Ростовской области Чешева Е.А. подчеркнула, что каждое заинтересованное лицо имеет право оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра. "Большая часть заявлений поступают от юридических лиц, физические лица менее активны при оспаривании кадастровой стоимости. Если провести анализ, можно сказать, что комиссия принимает порядка 11% положительных решений. Основными причинами отказа в удовлетворении заявлений является низкое качество подготовки оценщиками отчета об оценке рыночной стоимости ", - сказала Е.А. Чешева. Комиссия Росреестра по Ростовской области в 2017 году приняла 381 заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости 530 объектов недвижимости, что в 1,9 раза меньше, чем в 2016 году.

По вопросам, связанным с данной информацией, обращайтесь в пресс-службу Управления Росреестра по Ростовской области к Надежде Бережной, BerejnayaNA@r61.rosreestr.ru