Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

ПАМЯТКА об использовании водоохранных зон

В целях разъяснения гражданам и хозяйствующим субъектам некоторых положений Водного кодекса РФ, регулирующих хозяйственную деятельность в водоохранных зонах водоемов, Администрация Веселовского сельского поселения публикует памятку Азово-Черноморского территориального управления Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР г. Волгодонск.

ПАМЯТКА

Водоохранными зонами являются территории, которые примьшайот к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности,

В соответствии с ч. 15-18 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон (применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий) запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами
4)движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных
транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоюнки
на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5)строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов
горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод.

Кроме того, в силу ч. 17 настоящей статьи в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными ч. 15 ограничениями запрещаются;

  1. распашка земель;

  2. размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Ширина водоохранных зон прибрежных защитных полос устанавливается в соответствии с ч. 2-14 ст. 65 Водного кодекса РФ.

Обращаем Ваше внимание, что ч. 13 ст. 65 Водного кодекса РФ

«Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель». То есть для водных объектов, в которых есть места нереста, нагула, зимовки риб и других водных биологических ресурсов (фактически все водные объекты высшей и первой категории рыбохозяйственного значения), ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере 200 м независимо от уклона прилегающих земель, при этом ширина водоохранной зоны также должна быть расширена до 200м.

Внимание! Отсутствие информационных знаков - «Водоохранная зона» - не дает право на осуществление деятельности, залрещешой законодательством, в такой зоне.

Виды сельскохозяйственной деятельности, не входящие в перечень запрещенных, осуществляются только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,

Это важно! Согласно статье 8.48. КоАП РФ несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания:

1. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятноевоздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитали)

применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от восьми до двенадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей. Информации об ограничениях в использовании земли содержится:

  • в правоустанавливающих документах;

  • в выписке из Единого государственного реестра недвижимости;

  • в сведениях Публичной кадастровой карты (httрз://pkk.rosreestr.ги).

При проведении мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания государственные инспекторы обращают внимание, в том числе, и на соблюдение ограничений при использовании земельных участков, входящих в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу. При установлении признаков нарушений при использовании таких земель в отношении лиц, нарушивших законодательство, будут приняты соответствующие решения по привлечению их к административной ответственности.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться в Волгодонскую инспекцию Нижнедонского отдела Рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства, расположенную по адресу: г.Волгодонск, ул. Строителей, 41 кв. 112, или по телефону 8-918-545-11-32.