Памятка населению по борьбе с грызунами

Грызуны являются источниками возбудителей более 70 инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных. Эта опасность исходит как от грызунов, живущих в непосредственной близи от человека (крысы, мыши), так и от диких (различные виды полевок, мыши, степные грызуны и т. д.).

Не ожидая появления грызунов в населенных пунктах начинают профилактические и дератизационные мероприятия.

Профилактические мероприятия

Включают в себя санитарные мероприятия, это - очистка строений, дворов и других территорий от мусора, который служит для грызунов либо источником корма, либо убежищем.

Особенно большое значение имеет соблюдение порядка и чистоты на предприятиях. Важно, чтобы пищевые отходы были недоступны для крыс и мышей и содержались в специальной таре. Мусор и отбросы из жилых и производственных помещений должны систематически удаляться. Для примера: около одного контейнера кормится 60 крыс.

Цель проведения санитарно-технических мероприятий - преградить доступ грызунам в различные здания: жилые дома, пищевые предприятия, складские помещения и др. Защита от грызунов предусматривает полное исключение возможности проникновения этих животных в определенные места окружающей среды.

Такая защита заключается просто в том, чтобы найти в помещениях все отверстия диаметром более 6 мм (это наименьшее отверстие, через которое может пролезть молодая мышь) и закрыть их подходящим непроницаемым для грызунов материалом. Технические мероприятия включают в себя обивку жестью дверей, заделку щелей, бетонирование и цементирование полов, облицовку стен кафелем, установку металлических сеток в окнах и других проемах, через которые могут проникать грызуны.

Санитарные и санитарно-технические мероприятия в сельских жилых помещениях, в подсобных постройках на дворовых территориях, а самое главное, в животноводческих помещениях для скота и птиц, а также в помещениях для хранения зерновых и других продуктов имеют те же цели и достигаются теми же способами.

Мероприятия агротехнические создают неблагоприятные условия для существования и размножения грызунов в открытых условиях. Эти мероприятия ведут к уменьшению численности полевых грызунов и, как следствие этого, к предупреждению заболеваний, передающихся через грызунов.

Эти мероприятия включат в себя:

• рациональную планировку земельных угодий;

• уничтожение сорняков на свободных землях, обязательное уничтожение всех зарослей бурьянов и сухого травостоя;

• своевременную и тщательную уборку урожая и возможно быструю вспашку на зябь;

• аккуратное складывание соломы и сена и окапывание скирд и стогов канавками с отвесными стенами;

• охрана хищных зверьков (естественных врагов грызунов) от бесцельного уничтожения.

Истребительные мероприятия

1.Химический метод борьбы

Сущность химического метода дератизации состоит в уничтожении грызунов ядовитыми веществами. Формы применения дератизационных препаратов разнообразны. Это могут быть порошки, растворы и суспензии, пасты на жировой основе, парафинированные брикеты, галеты, сухарно-мучные смеси и др.

Как раскладывать приманки? Приманки раскладывают в ходы нор, приманочные ящики или открыто после выяснения их мест обитания.

Раскладка отравленных приманок в приманочные ящики также эффективна, как и предыдущий способ. Кроме того, он безопасен для окружающих.Ставят ящики около мест выхода грызунов, по их тропам, которые чаще всего проходят вдоль стен, в тихих, укромных местах.

В складских и производственных помещениях, где находится мало людей и нет домашних животных, можно открыто раскладывать отравленные приманки с зоокумарином, ратинданом и другими малоопасными для людей и домашних животных ядами против грызунов (родентицидами). Готовые приманки могут продаваться в разных формах:

1. приманочные (зерновые, гранулы, парафинированные блоки, брикеты, таблетки, мягкие тесто-брикеты);

1. бесприманочные (пасты, пены и порошки).

2. Физический метод борьбы

Среди различных физических способов уничтожения грызунов наиболее распространенным является применение ловушек и капканов, которые можно разделить на два основных типа:

• живоловки - ловушки, верши;

• убивающие - плашки и капканы.

Ловушки и капканы применяют как в помещениях, так и на незастроенных территориях. Отлов грызунов дуговыми капканами принципиально отличается от отлова ловушками с приманками тем, что основан не на привлечении зверьков, а на использовании стереотипа их передвижений в наиболее часто посещаемых ими местах. Этот способ уничтожения грызунов безопасен для людей и домашних животных.

Применение ловушек мало пригодно для уничтожения популяции грызунов, но оно пригодно для ликвидации небольшого числа особей, которые не взяли отравленную приманку.