Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

Памятка по профилактике кори

Корь представляет собой острое вирусное заболевание, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, повышением температуры тела, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя способствует широкому распространению в первую очередь среди детей.

Инкубационный период– 21 день, в среднем 1-2 недели.

Источник инфекции - больной человек, выделяющий вирус с последних 1-2 суток инкубационного периода, в начале заболевания за 3-4 дня до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний.

Путь передачи – воздушно-капельный.

Вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. 

Признаки заболевания

Заболевание начинается остро: появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушения сна, повышается температура тела до 38оС. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, лающим, сопровождается осиплостью голоса. Одновременно развивается конъюнктивит с отечностью век и гнойным отделяемым. Нередко по утрам веки слипаются.

Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь (от нежно-розового до насыщенного красного цвета), которая быстро распространяется  на все лицо и шею. На следующий день сыпь появляется на теле, а далее - на руках и ногах.

Самые частые осложнения – воспаление легких, носоглотки, конъюнктивиты. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым отитом; у каждого тысячного развивается энцефалит (воспаление головного мозга).

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию! 

Профилактика кори

Самым эффективным средством профилактики является ВАКЦИНАЦИЯ!!!

В соответствии с Национальным  календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

       Согласно Постановлению Главного государственного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», на территории Ростовской области до конца 2023 года проводится подчищающая иммунизация против кори в отношении: детского и взрослого населения (в т.ч. лиц, ведущих кочевой (полукочевой) образ жизни, вынужденных переселенцев), не болевших корью ранее, не привитых против кори, привитых однократно, не имеющих сведений о прививках против кори.