По инициативе прокурора за нарушения антикоррупционного законодательства досрочно прекращены полномочия двух депутатов представительного органа муниципального образования.

Прокуратура Дубовского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в Собрании депутатов Жуковского сельского поселения выявила факт не предоставления депутатами Варфоломеевой Е.А. и Путриной О.В. сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супругов, а также несовершеннолетних детей.

Установлено, что согласно нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере предоставления вышеуказанных сведений, в срок до 1 апреля 2016 года депутаты Собрания депутатов Жуковского сельского поселения Дубовского муниципального района должны предоставить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своей супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.

Данная обязанность депутатами была проигнорирована.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

По результатам проверки прокурором Дубовского района в представительный орган Жуковского сельского поселения направлена информация о принятии решения «О досрочном прекращении полномочий депутатов Варфоломеевой Е.А. и Путриной О.В.».

Депутаты поддержали позицию прокуратуры и 09.09.2016 года приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Варфоломеевой Е.А. и Путриной О.В.

юрист 1 класса П.А. Моргунов