Подписан закон об освобождении от НДФЛ выплат в связи с рождением детей

23.04.2018 вступил в силу федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 88-ФЗ, которым внесены изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Закон предусматривает освобождение от обложения НДФЛ ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка.

С 1 января 2018 года введена дополнительная государственная поддержка семей с детьми в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Такие выплаты могут получить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в России, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплаты на первого ребенка финансируются за счет федеральных субвенций, на второго – за счет средств материнского капитала.

Предусмотрено также, что налоговая льгота распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   П.А. Моргунов