Правительством России установлены правила предоставления субсидий на оплату ЖКХ в беззаявительном порядке, приостановления начисления пени за неуплату коммунальных платежей и неустойки по договорам долевого участия

Правительством РФ 2 апреля 2020 г. принято три постановления: № 420, 423 и 424, которыми внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату ЖКХ, прописаны особенности предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, а также особенности применения финансовых санкций и других мер ответственности за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Так, если срок предоставления субсидии на оплату ЖКХ истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке. При этом перерасчет размера субсидии производится после представления соответствующих документов.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. не производится, а если превышает размер выплаченной субсидии, недоплаченные средства подлежат перечислению получателю субсидии в установленном порядке.

Такой порядок уже действует с 3 апреля текущего года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 424 до 1 января 2021 г. не будут начисляться пени, штрафы и неустойки за несвоевременную и (или) неполную оплату коммунальных услуг и взносов за капремонт. Также приостанавливается право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание штрафа за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими компаниями обязательства по оплате ресурсов. Постановление действует с 6 апреля 2020 г.

Постановлением Правительства РФ № 423 до 1 января 2021 г. установлен мораторий по начислению неустойки за неисполнение обязательств по договорам долевого участия, а также процентов, подлежащих уплате участнику долевого строительства.

Кроме того, постановление позволяет до 1 января 2021 г. не включать в реестр проблемных объектов жилые дома, по которым более чем на полгода нарушен срок завершения строительства. Постановление действует с 03.04.2020.

Дубовского района А.А. Дзюба