Принят закон о выплате маткапитала при рождении первого ребенка

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.

Поправками расширены возможности получения и использования материнского капитала.

Так, с 1 января 2020 года предусмотрена выплата маткапитала при рождении (усыновлении) первого ребенка в размере 466 617 руб.

Увеличен размер маткапитала до 616 617 руб. при рождении с 1 января 2020 года второго ребенка или последующих детей.

Законом допускается возможность направления маткапитала на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

Установлена ускоренная и упрощенная процедура получения маткапитала и распоряжения им. Продлена программа маткапитала до конца 2026 года.

Также новым законом предусмотрено формирование банка данных о законных представителях лиц, имеющих право на меры соцподдержки.

Федеральный закон начнет действовать с 12 марта текущего года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Дубовского района А.А. Дзюба