Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

Природоохранной прокуратурой приняты меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении возложенных функций проведена проверка исполнения ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны водных объектов при заборе воды и эксплуатации рыбозащитных сооружений.

Установлено, что Неклиновским, Азовским, Донским, Веселовским, Багаевским филиалами ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» обязанность  по согласованию размещения рыбозащитных сооружений и забора воды из водных объектов с АЧТУ Росрыболовства в установленном законодательством Российской Федерации порядке не осуществлялась.

По результатам проверки директору ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» внесено представление об устранении нарушений законов. В связи с выявленными нарушениями директора 5 филиалов ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ, 5 работников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверкой фактического устранения нарушений законов установлено, что не всеми филиалами учреждения приняты меры по их устранению, что явилось основанием обращения в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с  исковым заявлением об обязании ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» согласовать указанную деятельность Донского и Азовского филиалов с АЧТУ Росрыболовства. Решением суда исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Благодаря принятым мерам в период деятельности ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» по забору воды из водных объектов на учреждение возложена обязанность, в том числе по проведению компенсационных выпусков водных биоресурсов в водоемы области, что является одним из условий согласования хозяйственной деятельности. Данные мероприятия окажут благоприятное воздействие на воспроизводство водных биоресурсов в водоемах области.

 

 

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора                                                                        

 

юрист 1 класса                                                                                                       И.В. Бойко