Профилактика загораний сухой растительности

Уважаемые жители Веселовского поселения!

С наступлением летнего пожароопасного периода увеличиваются случаи возникновения пожаров. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев сухую траву и стерню жгут сами граждане, а также сельхозпроизводители, руководствуясь мифами о пользе пепла от выжженной травы. Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Люди зачастую забывают, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей. Прежде, чем поджечь прошлогоднюю траву, следует помнить об административной и уголовной ответственности, установленной за выжигание сухой растительности. Если по причине пала травы произойдет пожар, и огонь перейдет на населенный пункт, пострадают люди и имущество, то виновные понесут уголовную ответственность. Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

Администрация Веселовского сельского поселения в целях профилактики пожаров  напоминает об основных мерах по предупреждению пожаров: - содержите территорию вокруг зданий, сооружений очищенной от сухой растительности, поросли, мусора и т.п.; - сухую траву, ветки, листву, мусор вывозите в специально отведенные для этого места; - не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами (спичками, зажигалками и т. п.), разводить костры; - не бросайте окурки, спички в сухую растительность, горючие материалы; - не поджигайте сухую траву; - не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Запрещается выжигание сухой травяной растительности, стерни и пожнивных остатков, разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения.