Прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в области транспортной безопасности.

Прокуратурой Дубовского района в истекшем периоде 2019 года проведена проверка в области обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектами транспортной инфраструктуры в частности МУП «Автосервис».

В соответствии с пунктом 2.1 ст. 2 Устава МУП «Автосервис», целью деятельности МУП «Автосервис» является удовлетворение общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли. Для достижения целей осуществляет следующие виды деятельности: перевозка пассажиров, торгово-коммерческая деятельность, техническое обслуживание автомобильного транспорта, ремонт автомобилей, платные услуги физическим и юридическим лицам, сдача основных средств в аренду.

По результатам проведенной проверки установлено, что МУП «Автосервис» меры к проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств не принимались.

Кроме того, тахограф, установленный на  автобусе ПАЗ 31053-77 гос. рег. знак С 441 СУ 61 не прошел очередную проверку (калибровку).

При проверки автобуса используемого для осуществления перевозки пассажиров, ПАЗ 31053-77 гос. рег. знак С 441 СУ 61, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований в данном транспортном средстве находятся медицинские аптечки с истекшим сроком годности. Три ремня безопасности неисправны. Кроме того, высота рисунка протектора шины на задних колесах не соответствует нормативам.

По результатам проверки в адрес директора МУП «Автосервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               П.А. Моргунов