Разъяснение правил применения отрытого огня в мангалах, а также в металлических конструкциях для приготовления пищи

Согласно требованиям пункта 66 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), допускается использовать открытый огонь для приготовления пищи на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

При этом, в соответствии с пунктом 65 Правил противопожарного режима, запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.)
и сжигания отходов и тары.

В соответствии с приложением № 4 к Правилам противопожарного режима, допускается использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землях сельскохозяйственного назначения при соблюдении противопожарного расстояния от очага горения до зданий, сооружений и иных построек до 5 метров и наличии зоны очистки вокруг емкости от горючих материалов до 2 метров.