Срок для направления обоснованных письменных возражений о местоположении границ земельных участков начинается с даты опубликования информации о согласовании местоположения границ земельных участков в официальных источниках и составляет не менее пятнадцати дней.

Для того, чтобы внедрить единый системный подход и правоприменительную практику в работе с кадастровыми инженерами, Методическим советом, в который входят специалисты Управления Росреестра по Ростовской области и Филиала Кадастровой Палаты Росреестра по Ростовской области, был принят единый подход к практике применения пункта 6 части 9 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2018 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Срок для вручения или направления заинтересованным лицам требований о проведении согласования местоположения границ земельных участков с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана в соответствии с частью 10 статьи 39 Закона №221 – ФЗ начинает течь с даты опубликования данного извещения. При этом предусмотренный пунктом 6 части 9 статьи 39 Закона № 221 – ФЗ срок не может составлять менее чем пятнадцать дней, а дата окончания данного срока не может быть позже даты проведения собрания о согласовании местоположения границ земельных участков.

В случае, если в опубликованном извещении о поведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков дата начала течения срока будет иная, чем дата опубликования данного извещения орган регистрации прав будет принимать решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2018 3 218 – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Контакты для СМИ E-mail : BerejnayaNA@r61.rosreestr.ru