В Управлении Росреестра по Ростовской области продолжают развивать и улучшать взаимодействие с кадастровыми инженерами и их саморегулируемыми организациями.

Управление Росреестра по Ростовской области постоянно проводит анализ межевых и технических планов, предоставленных кадастровыми инженерами в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области. В 1 полугодии проверено 1175 межевых планов, основная цель проверки - достоверность сведений об используемой исходной геодезической основе, соблюдения точности определения координат характерных точек границ земельных участков, а также сведений

В 117 межевых планах (10%) выявлены нарушения обязательных требований:

- используемые пункты ГГС получены из неустановленных источников - 19 межевых планов (32%);

- используемые пункты ГГС отсутствуют в указанной в межевом плане выписке из каталога координат -19 межевых планов (32%);

- использование выписки из каталога координат и высот выданной другой организации - 18 межевых планов (30%); ;

- недостоверные значения координат - 19 межевых планов (32%);

- используемые пункты ГГС отсутствуют в каталоге координат и высот МСК-61 - 11 межевых планов (18%);

- вместо названий пунктов внесены номера данных пунктов по каталогу координат и высот МСК-61 - 3 межевых плана (5%);

- неверные названия пунктов ГГС - 2 межевых плана (3%);

- некорректно отображены координаты исходных пунктов ГГС (переставлены местами абсцисса Х и ордината У) - 2 межевых плана (3%);

- превышение расстояния от исходных пунктов ГГС до объекта работ - 1 межевой план (1%);

- отсутствие сведений о геодезических средствах измерений - 1 межевой план (1%);

- использование геодезических средств измерений не прошедших ежегодную поверку - 1 межевой план (1%).

Вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований 63 кадастровым инженерам.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Контакты для СМИ E-mail : BerejnayaNA@r61.rosreestr.ru