Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

В Управлении Росреестра по Ростовской области проведен семинар с кадастровыми инженерами

27 марта 2019 в Управлении Росреестра по Ростовской области (далее –Управление) состоялся семинар для кадастровых инженеров по актуальным вопросам и проблемам взаимодействия при проведении кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

В семинаре приняли участие эксперты Управления и филиала ФГБУ                                         «ФКП Росреестра» по Ростовской области, руководители ведущих саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, кадастровые инженеры г. Ростова-на-Дону и области, всего более 50 человек.

Исполняющим обязанности руководителя Управления Третьяковым С.В. были отмечены положительные результаты взаимодействия сотрудников Управления с кадастровыми инженерами, что привело к снижению в 2018 году количества приостановок и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета. Если в 2017 году                         по 70 % поступивших заявлений об осуществления государственного кадастрового учета были приняты решения о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, то в 2018 году этот показатель снижен до 40 %.

В рамках семинара, были озвучены итоги работы апелляционной комиссии Управления за 2018 год, затронуты вопросы государственного геодезического надзора, государственного кадастрового учета и (или) государственной прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома в связи с вступившими в силу изменениями в законодательство, а также особенности образования земельных участков путем перераспределения земель, обращено внимание кадастровых инженеров на типичные ошибки, допускаемые им при подготовке технических и межевых планов.

Руководители ведущих саморегулируемых организаций кадастровых инженеров выступили с докладами о роли саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в развитии кадастровой деятельности, о повышении качества работы кадастровых инженеров, о контроле за деятельностью кадастровых инженеров со стороны саморегулируемой организации.

Также, на семинаре обсуждались проблемные стороны взаимодействия Управления и кадастровых инженеров при осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации прав.

В ходе семинара кадастровые инженеры задавали интересующие вопросы о документах, которые подтверждают существование границ уточняемого земельного участка на местности 15 и более лет; об обязанности кадастровых инженеров сообщать о повреждении пунктов государственной геодезической сети; о возможности получения кадастрового плана территории в электронной форме; об отражении в межевом плане сведений о расположенных на земельном участке объектах недвижимости и др.