Уважаемые жители Веселовского сельского поселения!

В связи с началом купального сезона на территории Ростовской области возросли риски несчастных случаев и происшествий на водных объектах. С 1 июня 2023 года на водоемах Ростовской области погибло 12 человек.

Кроме того, в текущем месяце имеют место факты происшествий с детьми на водоемах. Так, 18.06.2023 в 19.58 часов в г. Ростове-на-Дону по адресу ул. Пескова 17/7, на частном пляже «Каррера», оставшись на время без присмотра, Мальцев Т.А. 2019 года рождения, самостоятельно вошел в воду, выбраться не смог и утонул. Причиной данного случая стал факт оставления ребенка без присмотра родителей, а также невнимание к обстановке со стороны спасателей пляжа. Также 18.06.2023 в 19.40 поступила информация, о том, что в районе Старочеркасской Ривьеры в акватории реки Дон проводятся поисково-спасательные мероприятия несовершеннолетнего (12 лет), который со слов отчима нырнул в воду при купании и пропал (предположительно утонул). В настоящее время поиски тела продолжаются. 19.06.2023 в 15.10 в Ремонтненском районе, в искусственном водоеме, утонуло 2 ребенка 2011 и 2013 годов рождения, находясь возле водоема вместе с отцом.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в летний период являются: несоблюдение мер и требований безопасности на воде, отсутствие контроля со стороны взрослых, купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра.

БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Родители, необходимо вовремя объяснить ребенку, что нельзя:

- находиться одним около водоемов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей;

- нырять с крутых и высоких берегов;

- купаться в темное время суток; - купаться в водоемах с сильным течением; - долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания; - плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас!

По каждому несчастному случаю с детьми на воде проводятся проверки.

Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

При наступлении несчастного случая с детьми родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», при установлении систематического неисполнения родительских обязанностей в судебном порядке родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них на основании ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ.

Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас!