Уважаемые жители Веселовского сельского поселения!

О проведении операции «Жилище»

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода (с октября по март) на территории Ростовской области отмечается ухудшение пожаров в жилом секторе.

В среднем в осенне-зимний период происходит 838,8 пожаров, при которых погибает 137 человек, в том числе 5 детей. Травмы различной степени тяжести получают 88 человек, в том числе 11 детей. Ущерб от пожаров составляет 44 млн. 498 тыс. рублей.

Наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами и последствиями от них приходится на декабрь.

В осенне-зимний период 2019-2020 г.г. на территории Ростовской области произошло 853 пожара (АППГ - 820, увеличение на 4%), при которых погибло 111 человек (АППГ - 138, снижение на 19,6%), в том числе 2 детей (АППГ - 10 человек, снижение в 5 раз). Травмы различной степени тяжести получили 57 человек (АППГ - 76, снижение на 25%), в том числе 1 ребенок (АППГ - 17, снижение в 17 раз).

Основные причины пожаров сохраняются:

- неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожное обращение с огнем детьми и при курении);

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

С учетом вышеизложенного, в целях недопущения пожаров в жилом секторе в осенне-зимний пожароопасный период 2020-2021 г.г., на территории области проводится в октябре-ноябре 2020 года профилактическая операция «Жилище».

О любых чрезвычайных ситуациях, с которыми Вы столкнулись и не можете справиться самостоятельно, немедленно сообщите по телефону: единый номер Службы Спасения   - 112  (звонок  бесплатный).