Уважаемые жители Веселовского сельского поселения!

За 2023 год на территории Дубовского района зарегистрировано 10 пожаров (2022 - 28 пожаров), при которых 1 человек получил травмы (2022 - 2 человека получили травмы), гибели людей при пожарах в 2023 году не зарегистрировано (2022 - 2 человека).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества пожаров в 3 раза и количества погибших на 2 человека, уменьшение количества травмированных людей на 1 человека.

Пожары произошли по следующим причинам: нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического отопительного оборудования - 1 случай, поджог - 3 случая, самовозгорание веществ и материалов - 1 случай, аварийный пожароопасный режим работы электрической проводки - 2 случая, нарушение правил технической эксплуатации печи - 3 случая.

Пожары зарегистрированы в жилом секторе - 6 случаев, в бесхозяйном строении-1случай, на открытой территории, связанных с горением сельскохозяйственных культур - 1 случай, на открытой территории, связанных с горением леса - 1 случай.

С наступлением холодов значительно возрастает количество пожаров, основными причинами которых является нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования, неисправности электропроводки; нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дубовскому району напоминает что, только личная осторожность и соблюдение требований пожарной безопасности помогут избежать беды.

Запрещается:

-оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

-применять для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи.

Храните спички и зажигательные приборы в местах, не доступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены, не применяйте самодельные электронагревательные приборы, не пользуйтесь поврежденными розетками.

Для своевременного обнаружения пожара рекомендуем установку автономных дымовых пожарных извещателей, которые устанавливаются в жилых помещениях, позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.