Уважаемые жители и гости Веселовского сельского поселения!

Постановлением Губернатора Ростовской области на территории региона с 2 апреля введен особый противопожарный режим. Он продлится до 15 октября этого года. В период действия особого противопожарного режима для граждан, организаций и предприятий всех форм собственности предусматривается выполнение дополнительных требований пожарной безопасности. Среди них: запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов; устройство защитных противопожарных полос; организация патрулирования территорий населенных пунктов. Во время особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕН любой открытый огонь, в том числе в мангале и металлической бочке (требования пункта 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390,  и пункта 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26). В период действия особого противопожарного режима выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов ЗАПРЕЩЕНО (пункт 72.1, п/п В, Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 №390). При использовании в границах своего участка стационарных (не переносных) мангалов, печей, иных установок, предназначенных для приготовления пищи, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности, а также при соблюдении требований к очистке территории (в радиусе 2 м) и противопожарным расстояниям (не ближе 5 м от зданий и сооружений) приготовление пищи будет приравниваться к приготовлению в помещениях зданий, предназначенных для проживания. Таким образом, запрет, предусмотренный особым противопожарным режимом, распространяться не будет. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территории сельского поселения к началу пожароопасного периода должно быть обеспечено наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители. Хранение огнетушителя – в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации. На территории поселения обязательно наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи.

Ответственность за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена статьей 4.5 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» 1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, - влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; - на должностных лиц – от 25000 до 45000 рублей; - на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвраще­нию выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; - на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; - на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 указанной статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, - влекут наложение административного штрафа: -на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; - на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; - на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств:

1. Регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные минерализованные полосы.

2. Своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневым способом.

3. Обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от пожаров.

4. Организовать круглосуточную охрану животноводческих зданий и сооружений, мест складирования грубых кормов и зерновых культур от пожаров.

5. Запретить складирование грубых кормов, зерновых культур на расстоянии менее 50 метров к животноводческим и иным зданиям и сооружениям.

Ответственность за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена статьей 4.5 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»:

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; - на должностных лиц – от 25000 до 45000 рублей; - на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 указанной статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, - влекут наложение административного штрафа: - на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; - на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; - на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Убедительно просим граждан, должностных и юридических лиц ознакомиться с данным Порядком и не нарушать установленные ограничения в целях недопущения пожаров.

При обнаружении пожара необходимо:

- немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефонам: 101, 112; - до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасанию людей, имущества и тушении пожара; - оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.