Уважаемые землепользователи (владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, КФХ) Веселовского сельского поселения!

Уважаемые землепользователи

(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, КФХ)

Веселовского  сельского поселения!

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает всё общество, прежде всего - молодёжь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений (дикая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.
    Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Статья 10.5 КоАП России устанавливает административную ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и  влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

-на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    О выявленных очагах произрастания дикорастущей конопли и наркотикосодержащих растений необходимо информировать Администрацию Веселовского  сельского поселения по телефону 8(86377) 5-43-33, 8(86377) 5-43-17.