Веселовское СП
Дубовского района
01
02
03
04
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
hrer is image
Веселовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Веселовского сельского поселения Дубовского района

Законодателем повышена ответственность распространителей фейков об угрозе жизни и безопасности людей

Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен нормами об уголовной ответственности за публичное распространение ложной информации об угрозе жизни и безопасности граждан, а также ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

Новой статьей 207.1 УК РФ предусмотрено наказание за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. За такие противоправные деяния грозит штраф до 700 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года или обязательные работы (до 360 часов), либо ограничение свободы до 3 лет.

Если распространение такой информации повлекло вред здоровью человека, то наказание будет более строгое – штраф до 1,5 млн рублей, исправительные работы на срок до 1 года или принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За такого же рода фейки  в СМИ и соцсетях Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ введено административное наказание в виде штрафа на юридических лиц в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если распространение фейка привело к смерти человека, причинению вреда его здоровью или имуществу, массовому нарушению общественного порядка или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, юрлицо может быть оштрафовано на сумму от 3 млн до 5 млн рублей. При повторном совершении правонарушений на юрлиц может быть наложен штраф от 5 до 10 млн рублей.

Законы действуют со дня их официального опубликования – 1 апреля 2020 года.

 

Помощник прокурора

Дубовского района А.А. Дзюба