Уважаемые родители! Обращаемся к Вам за объединением усилий по обеспечению безопасности наших детей.

Наступили летние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел и новых приключений. У вашего ребенка появилось больше свободного времени для любимых занятий и выдумок, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

В целях обеспечения безопасности подрастающего поколения используйте возможности общения и старайтесь проводить со своими детьми как можно больше времени, спланируйте отдых совместно с ними. Организуйте весёлые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не перед компьютером. Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время.  Отправляя детей на улицу, одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели - фликеры. Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Прежде всего! Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Находясь вместе с детьми на улицах деревни, села, посёлка подавайте им пример безопасного поведения на улице, разъясняйте ребёнку необходимость соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах. Не отпускайте детей одних на водные объекты. Водоемы  – не место для баловства, а источник повышенной опасности. При купании недопустимо приближаться к моторным лодкам, плотам и иным плавсредствам, нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна. Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток с 22.00 ч. до 06.00 ч. во исполнение требований областного закона о так называемом «комендантском часе» для детей и подростков. Несовершеннолетним запрещено управлять транспортными средствами, в том числе мотоциклами, скутерами и подобными ТС без специального права управления, выданного ГИБДД. Если Ваш ребёнок будет посещать какие-либо массовые мероприятия отдельно от Вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем уходит Ваш ребёнок, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также их родителями. Объясните своему ребёнку, что в случае, если он попал в какую-либо критическую, неконтролируемую ситуацию, он должен незамедлительно связаться с Вами. Строго контролируйте свободное время ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности и правила обращения с электричеством. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.   Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112», звонок бесплатный). Научите детей звонить по нему, если они заблудились в лесу, стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!

Детский уличный травматизм (не связанный с транспортом) и его профилактика.

Правила поведения при пожаре для детей